ТОП-5 самых распространённых продуктов-вредителей.

В статье вы узнаете какими продуктами  питания не стоит злоупотреблять, чтобы не навредить своему здоровью.

Продукты- вредители:

1. Чипсы.

Чипсы – это по сути своей смесь жира и углеводов, приправленная красителями и искусственными вкусовыми добавками. Из-за особенностей технологии приготовления чипсов в них образуется огромное количество канцерогенов – активных веществ, вызывающих появление злокачественных новообразований. Кроме того, жиры в чипсах гидрогенизированные, именно такие жиры приводят к увеличению в крови содержания холестерина, что в свой черёд повышает опасность как инсультов, так и инфарктов.

2. Газировка.

Любой сладкий газированный напиток – это очищенная от полезных минералов вода, в которую добавили синтетические вещества и углекислый газ. В качестве сахаразаменителя в таких напитках чаще всего используется аспартам (Е951), который содержит в своём составе фелатанин. В больших дозах фелатанин содействует развитию припадков паники, маниакальной депрессии и агрессии. Мало того бензонат натрия (Е211), который используемый в газировке в качестве консерванта, подавляет ферменты, отвечающий за нормальный обмен веществ. Это не может ни повышать риск ожирения.

3. Фастфуд

Быстрая еда, к которой относятся покупаемые на улице и съедаемые чуть ли не на бегу пирожки, беляши, чебуреки, картошка фри и тому подобные «вкусности», крайне вредна. Все эти продукты мало того что жарятся, так ещё и жарятся зачастую на, мягко говоря, не слишком качественном масле. В результате они просто напичканы канцерогенами. Со временем подобное питание обязательно приведёт к болезням кишечно-желудочного тракта: хроническим запорам, изжоге, гастритам, колитам и пробойной язве.

4. Жевательные конфеты и чупа-чупс.

Эти любимые детьми сладости в огромном количестве содержат сахар, химические добавки, красители и вкусовые заменители. Никакой пользы здоровью они, конечно же, не приносят, зато могут спровоцировать болезни дёсен и зубов, а также целый букет заболеваний желудка и кишечника.

5. Шоколадные батончики

Можно сказать, что шоколадные батончики состоят из шоколада, карамели, нуги и орехов, но правильнее сказать, что состоят они из содержащих запредельное количество калорий генетически модифицированных продуктов и искусственных добавок: ароматизаторов, красителей, консервантов. Потреблять шоколадные батончики регулярно и в больших количествах – это, значит, гробить своё здоровье за собственные же деньги.

Эта статья – гостевой пост от автора блога Красивая жизнь . Приглашаю подписаться на мой блог для хорошего настроения.

Комментарии (7) на “ТОП-5 самых распространённых продуктов-вредителей.”

  • kisuhvostik:

    Совершенно верно – все вредно!

  • Света:

    Слава Богу я уже давно не питаюсь такими продуктами!!! Где то слышала что если есть шаурму каждый день то через месяц могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

  • Надюша:

    Абсолютно согласна! Все перечисленные продукты – просто мины замедленного действия для нашего здоровья, молодости и красоты. Совокупный вред от употребления этих продуктов в пищу колоссален!

  • Надежда:

    Давно перестала покупать, хотя чипсы любилю.

  • Ольга М.:

    Вот что правда – то правда! У меня особенно от чипсов сразу болит желудок!
    А от фастфуда не раз травилась! УжАс!!!!

  • Tatev:

    Здоровье самое ценное, что есть у нас. Спасибо большое!

  • Туристка:

    Я вот от шоколадных батончиков никак не могу отучиться. Какая » вредная» привычка…

Оставить комментарий

Comment Spam Protection by WP-SpamFree

Если вам понравился мой блог, поддержите в голосовании: Блог Ledy Irina
Рекомендую
Натяжные потолки в Белгороде Cексуальный блог Девушка, живущая в сети
Интересно

Подписка
Введите почту:

Счетчики