Date
LеdyBlog.ru
Женский журнал

Претензии к супругу: высказываем правильно и добиваемся желаемой цели.

автор:
amidos 21

Женщины зачастую долго терпят выходки своего мужа, а затем, в один прекрасный момент, — срываются. Ведь муж не только не помогает по дому, вечно оставляет грязную посуду в разных уголках дома, разбрасывает везде носки, опаздывает и т.п. Это не полный перечень «ошибок» мужа, которые негативно воздействуют на Ваше самолюбие.

Именно в подобных случаях для женщин характерно 2 «модели» поведения:

1 вариант

Женщина терпит все и молчит. Она думает, что муж должен сам догадаться о своих «минусах» и обязательно исправиться. В таком случае раздражение и усталость накапливаются, а любимый супруг превращается попросту в ненавистного человека.

2 вариант

Жена постоянно адресует своему мужу различные обвинения и упреки ввиду неправильного поведения. Она акцентирует внимание на не убранные вещи, не прибитый гвоздь или на что-либо иное, не сделанное. Рождаются обиды, крики. Такая стратегия ведет к тому, что муж начинает задерживаться с работы и генерировать со своей стороны обвинения в адрес жены. Это означает, что он начинает защищаться.

Ни одну, ни вторую схему поведения нельзя назвать правильной и способствующей укреплению любовных, семейных отношений. Зачем же их использовать, если они не эффективны?

Как исправить положение?

Следует научиться правильно высказывать свои недовольства и получать в результате этого не типичные ссоры, а добиваться нужных целей.

Главное в данном случае – прекратить молчать и вынашивать отрицательные мысли в себе. Нельзя накапливать в себе раздражение, иначе рано или поздно произойдет настоящий эмоциональный срыв или даже наступит болезнь.

Рекомендуется использовать следующую 4-х шаговую разговорную технику:

1. «Я, мне»

Главная цель этой части – выразить адекватным образом свои эмоции и чувства по поводу поступка или ситуации. К примеру: «я волнуюсь», «мне не нравится», «я переживаю», «я злюсь», «я огорчаюсь» и т.д.

2. Описание действия, не допуская перехода на личности. Лучше всего использовать слово «когда». Допустим: «когда не слушают мое мнение» или «когда опаздывают» и т.п.

3. Объяснение того, почему произошла отрицательная реакция. Как показывает практика, проще всего использовать фразу «потому что». Допустим: «потому что мне нужно постоянно делать одно и то же», «потому что я не в курсе причины твоего опоздания» и т.д.

4. Заключительный этап так называемого «Я-сообщения» — предложение желаемых Вами изменений, определенного компромиссного решения: «я бы очень хотела, чтобы в следующий раз…»

Теперь можете сравнить фразы «Снова ты опоздал!» с «Я переживаю, когда ты не приходишь вовремя, так как не знаю причину опоздания. Если бы ты заранее мне позвонил и предупредил, такого бы не было». Как считаете, какое высказывание – более эффективно?

В результате использования «Я-сообщения» человек прекращает защищать себя, а начинает серьезно задумываться о ваших чувствах и спустя некоторое время это становится для него важным и он все делает так, как Вы пожелаете.

Потренируйтесь применять схему «Я-сообщения» заранее. Напишите обычные ситуации, в которых Вы обвиняете в тех или иных «грехах» своего мужа и опишите свою реакцию.

Вам нужно определить для себя приоритеты – разбросанные в разных уголках квартиры грязные носки, посуда и т.п., либо мир и любовь в семье. Знайте, если Вы постоянно будете тыкать своего супруга в кружки и носки, это приведет к быстрой уязвимости его самолюбия.

 

Отзывов (79) на «Претензии к супругу: высказываем правильно и добиваемся желаемой цели.»

  1. В этом деле спокойствие и тактичность — это главное !

  2. Тут главное, сдержать эмоции и не выплеснуть все как обычно, а подобрать и сформулировать нужную фразу. Наверное, в первое время это очень сложно. Но, если постоянно практиковать, то должно войти в привычку и получиться

  3. Семейный психолог посоветовал изменить формулировку претензий, попытаться донести партнеру не то что он что-то не так сделал, а то что этим он Вам сделал больно. К примеру: не ты не забил гвоздь, лентяй, что так трудно это сделать; вместо этого: я очень расстроена, что гвоздь не забит и я не могу повесить картину которую подарила бабушка и т.д. Т.е. убрать из претензии оскорбительную составляющую и привнести свои чувства и ощущения от поступка (или его отсутствия) партнера.

  4. Читать ваш блог одно удовольствие! Спасибо за полезный материал!

  5. Довольно интересный подход: как бы все то же сказано, но совсем другой оттенок и уже можно избежать раздражения, скандала. Как все просто!

  6. Попробовала ваши советы на муже, действует абсолютно все. Век живи век учись! Спасибо

  7. Согласно с Людмилой, подход интересный, и я более чем уверена, действенный. Только вот как совладать со своими эмоциями?)))