Date
LеdyBlog.ru
Женский журнал

Когда появились открытки?

автор:
Леди Ирина

Несмотря на долгую историю своего существования, праздничные открытки, в том числе, изготовленные собственными руками, и по сей день являются, пожалуй, самым милым, приятным и, главное, универсальным подарком (или же дополнением к нему). Вот уже десятки лет люди по случаю любого праздника обмениваются почтовыми карточками с яркими картинками, так что, уже довольно сложно сказать, когда же и где именно они были изобретены. Сегодня за право считаться родиной открыток «воюют» между собой несколько стран.

Так, больше всего оснований считать свою нацию изобретателями открыток у китайцев: считается, что современные поздравительные карточки взяли свое начало от визиток, изобретенных именно в Китае. Впрочем, никаких документально подтвержденных свидетельств этому нет.

А вот англичане уверяют, что именно жителю их страны – художнику по фамилии Добсон в далеком 1794 году первому пришла в голову идея поздравить своего друга с праздником Рождества при помощи небольшой карточки с рисунком собственного авторства. Идея настолько пришлась по вкусу его друзьям, что в следующем, 1795, году Добсон изготавливает уже целую партию поздравительных карточек при помощи немецкого аппарата для гравировки «Зенефельд».

В той же Англии, но уже в 1840 была изготовлена и первая печатная открытка. Заказчиком тиража поздравительных карточек объемом в целую тысячу экземпляров стал государственный чиновник – сэр Генри Коул. Впрочем, его затея сделать открытку традиционной формой поздравления провалилась из-за простого недоразумения: в изображенной на карточке сцене семейного праздничного ужина с бутылочкой вина зацикленное на праведном образе жизни общество увидело пропаганду пьянства.

Французы же уверены, что открытка родилась именно в их стране во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. Тогда, в связи с нехваткой почтовой бумаги и конвертов для писем, продавцу книг Леону Беснардо пришла в голову прибыльная мысль о том, чтобы выпускать небольшие яркие карточки с изображением патриотических сюжетов, на которых солдаты могли бы записывать свои послания родным.

Чуть раньше появились открытки в Америке. И предприимчивые же американцы первыми в мире догадались свое «нововведение» запатентовать. Так, эксклюзивное право на производство «открытых почтовых карточек» получил некий Джон Чарльтон, позднее передавший патент Хьюману Липману.  Его «почтовыми открытками Липмана, с патентом» (а именно такая надпись в обязательном порядке печаталась на всех карточках) пользовалась вся Америка до 1873 года, после чего официальное право на выпуск карточек было, наконец, передано почте США.

Комментарии закрыты.