Способы самосовершенствования – 42 практических способа, чтобы улучшить себя

 Ты тот, кто любит расти вверх? Постоянно стремишься к тому, чтобы стать лучше и совершенствуешь себя?

Эти способы самосовершенствования позволят не стоять на месте, а развивать свой внутренний потенциал

Если это так, то у нас есть что-то общее. Я очень увлечена личностным ростом. Это произошло 5 лет назад, когда я начала осмысливать смысл своей жизни. Нет ничего более важного, чем проводить жизнь, развиваясь и улучшая себя. Именно совершенствуя себя, мы получаем идеальную жизнь.

Человеческий потенциал безграничен и чем больше мы знаем, тем больше становятся наши познания и развитие, и получается, что мы еще большего не знаем. Всегда есть то, что мы можем улучшить, узнать. Нет той точки, после которой можно смело заявить – я знаю все, и мне больше нет необходимости учиться.

Как страстная сторонница роста и совершенствования себя, я постоянно ищу способы самосовершенствоваться. Я собрала лучшие советы, которые могут оказаться каждому из вас очень полезными на пути в вашей жизни.

Найди новые способы самосовершенствования для себя!

Некоторые из шагов довольно большие и занимают не один день, а другие – те, которые ты можешь выполнять каждый день по паре минут. Вот они:

 

Читай книги, каждый день. Книги – источник мудрости. Чем больше книг ты прочитал, тем больше мудрости в себя впитал. Какие книги ты можешь начать читать, чтобы обогатить себя? Некоторые книги я нашла для себя очень полезными – Наполеон Хилл, Дейл Карнеги, биографии известных личностей, книги про позитивное мышление.

— Выучи в совершенстве английский или выучи другой язык. Изучение другого языка – это ознакомление с культурой страны, совершенствование ума и открытие нового опыта.

Выбери новое хобби. Помимо обычных увлечений, есть ведь что-то новое, что ты можешь для себя выбрать? Любой спорт, которому можно научиться, например – гольф, теннис, скалолазание. Это может быть эксклюзивное хобби – итальянская или китайская кухня, танцы, веб-дизайн, дегустация вина или сыра. Что-то новое сможет удовлетворить тебя как физически, так и духовно или эмоционально.

Запишись на курсы. Существует множество курсов, которые интересно и увлекательно проходить. Курсы – отличный способ получить новые знания и опыт, а так же завести новые знакомства. Я была на различных курсах – результат одного из них – моя теперешняя деятельность, которая доставляет мне много удовольствия, и которая станет моим делом по жизни. Это помогает приобретать новые идеи, о которых раньше ты и не задумывался.

 

Обустрой свое жилище, чтобы тебя вдохновляло. Твое окружение создает настроение для тебя. Если ты живешь во вдохновляющей среде, ты будешь черпать вдохновение каждый день. Моя комната обустроена так, чтобы мне было приятно в ней находиться. И именно в ней мне приходили в голову отличные идеи. Моя комната меня вдохновляет.

Преодолей свои страхи. У всех людей есть страхи. Страх неопределенности, страх публичных выступлений, страх рисковать… Все наши страхи держат нас и мешают расти. Почти всегда я думаю о своих страхах как о поводе расти вверх. Если у меня есть страх перед чем-то, он представляет то, что мне еще предстоит решить и решение это помогает мне расти.

Совершенствуй свои навыки. Если ты играла в видеоигры, особенно в RPG, ты будешь знать концепцию совершенствования – приобретаешь опыт, становишься лучше и сильнее. Я стараюсь всегда совершенствовать тот материал, который предоставляю на сайт, свои знания так же подвергаю дополнениям и совершенствованием. Задумайся, какие навыки можешь усовершенствовать ты?

 

Просыпайся рано. Просыпаться рано (около 5 в идеале) рекомендуют многие успешные тренера по тайм менеджменту, чтобы повысить производительность и качество своей жизни. Когда ты просыпаешься рано, твое мышление уже готово к работе и к тому, чтобы активно прожить день. Просыпаться рано – хорошая и полезная привычка.

Занимайся спортом регулярно. Ты совершенствуешься за счет совершенствования своей физической формы. Я занимаюсь спортом регулярно и с большим удовольствием. Бегай, занимайся гимнастикой, плавай.

Заведи свою «Книгу жизни». Это очень интересная идея. Заведи книгу (это может быть блокнот или тетрадь), в которой записывай свои цели, ценности, желания. Это вроде руководства к твоей жизни. Записанные мысли позитивно влияют на твой прогресс.

 

Проверенные способы самосоверщенствования

Напиши письмо самому себе в будущее. Кем ты себя видишь через 5 лет? Ты останешься таким же? Изменишься? Каким ты будешь? Напиши письмо в будущее – 1 год – хороший старт для первого раза. Запиши себе дату в календаре, чтобы спустя год открыть это письмо.

Выйди из своей зоны комфорта. Реальный рост человека происходит с тяжелой работой и потом. Когда мы чувствуем себя очень комфортно, мы не идем вперед – мы топчемся на одном месте. Где твоя зона комфорта? Находишься ли ты в ней постоянно, боясь  выйти из нее? Встряхни свою рутину. Сделай что-нибудь новое. Если ты последуешь этому совету – ты в буквальном смысле начнешь расти, т.к. будешь действовать в новых условиях.

Прими вызов от кого-нибудь. Соревнование является одним из быстрых и лучших способов роста вверх. Конкурировать с друзьями-единомышленниками приятно и азартно, ведь заранее сложно сказать, кто победит. В ходе этого процесса вы вдвоем получите больше, нежели если добиваться этого в одиночку.

 

Определи свои слепые пятна. Научно, слепые пятна – те области, которые наши глаза не способны видеть. В личном развитии – слепые пятна – это те вещи, которые мы не знаем о себе. Открывая наши слепые пятна, мы можем выбирать наши пути для совершенствования. После выявления своих слепых пятен, начинай над ними работать.

Собирай контакты. Сколько бы мы не улучшали себя, все равно у нас в головах будут пробелы. Собирая контакты, ты можешь получить дополнительную перспективу. Пусть это будет семья, коллеги, знакомые, каждый из них может рассказать тебе то, о чем ты никогда ранее не знал, и тем самым наполнят твои знания.

Составляй списки. Каждый день начинай с перечня задач, которые тебе необходимо сделать. В конечном случае ты поймешь, что когда ты не составляешь список, твой день проходит крайне непродуктивно. Например, моим делом на сегодня было написать для своего сайта этот текст, и поэтому я пишу его сейчас! Кроме бумажных списков свои дела можно записывать и в ноутбук.

 

Установи для себя смелые и большие цели. Я поклонница ставить перед собой трудновыполнимые задачи. Это заряжает силами и мотивирует. А если ты справляешься с  этой важной задачей, чувствуешь себя на вершине мира. Установи себе такие и начни на них работать.

Признай свои недостатки. У каждого человека есть недостатки. Однако, самым важным является их понимание, принятие и устранение. Ты знаешь свои недостатки? Над какими из них ты можешь работать уже сейчас? Хочешь ли ты их устранить? Если да, дерзай!

Начни действовать. Это лучший способ выучить и усовершенствовать свои знания. Ожидание ничего не сделает. Принятие мер дает немедленные результаты.

Учись у людей, которые тебя вдохновляют. Подумай о людях, которыми ты восхищаешься. Людях, которые тебя вдохновляют. Даю гарантию, что они имеют те качества, которыми ты тоже хочешь обладать. Какие качества ты хочешь? Приобретай их.

 

Избавляйся от плохих привычек. У тебя есть те привычки, которые нужно искоренить? Когда ты просыпаешь? Не осуществляешь задуманного? Опаздываешь? Грызешь ногти? Вот некоторая помощь тебе, чтобы поскорее избавиться от плохих привычек: развивай в себе новую привычку вместо этой. Читай книги, просыпайся рано, медитируй.

— Избегай отрицательно настроенных  людей. Везде, где бы ты не находился, есть отрицательные люди. Не трать много времени рядом с ними, особенно, если чувствуешь, что они тянут тебя вниз.

Учись у друзей. Учись новому у хороших друзей, ведь зачастую они обладают теми чертами, которым вы хотите обладать. Твои друзья будут рады тебе помочь в твоем совершенствовании.

 

— Заведи дневник. Личный дневник является отличным способом лучше узнать себя. Когда ты пишешь, ты уточняешь свои мысли и читая то, что ты написал с точки зрения третьего лица, ты начинаешь больше о себе понимать. Твой дневник может быть личным или онлайн блогом.

Заведи дневник о своем развитии и помогай другим совершенствоваться.  Чтобы помогать расти другим, ты должен общаться с людьми. Рассказывай своим знакомым о путешествиях, о достижениях. Пусть твои друзья хотят идти за тобой и с тобой рядом.

Найди для себя наставника или тренера. Самый быстрый способ чему-то научиться, это работать с тем, кто знает лучше тебя. С более умными, ты достигнешь больших результатов, нежели все тебе пришлось бы работать в одиночку.

 

Сократи время, на социальные сети. Я заметила, да и ты тоже, что зависание в социальных сетях и общение ни о чем забирает слишком много времени. Это время гораздо лучше потратить на другие виды деятельности. В дни, когда я не выходу в онлайн, я успеваю сделать гораздо больше дел. Я захожу в социальные сети, когда у меня достаточно времени на это.

Изучи игру в шахматы или любую другую стратегию игры. С помощью тех же шахмат, ты сможешь изучить стратегию и отточить свои навыки, а так же аналитические способности. Ты сможешь научиться стратегии от других настольных игр, а может и от компьютерных.

Не смотри телевизор. Я не смотрю телевизор около 5 лет. Я осознаю, что большинство программ и реклам по телевизору предназначены для низкого сознания и они не очень расширяют твои возможности. Я использовала свободное время для других целей, таких как любимая работа, общение с близкими, спорт.

 

Брось себе вызов. Поставь перед собой цель и дай на ее достижение 30 дней. Твоей целью может быть принятие новой привычки или то, что ты всегда хотел сделать, но не делал. 30 дней — вполне достаточно времени, чтобы выработать стратегию, план, начать действовать и достичь свою цель.

— Медитируй. Медитация поможет успокоиться и стать более сознательным. Когда ты медитируешь вечером, тебе потребуется меньше времени на сон. Процесс очистки очень важен.

— Будь тамадой. Интересно, что публичные выступления – страх № 1 в мире, а второй страх – смерть. Это говорит само за себя – поборись с этим страхом. Через общение ты сможешь наладить важные связи, завоевать любого человека, завоевать мир.

 

Подружись с ведущими специалистами  в своей области. Эти люди добились успехов, потому что они имеют необходимые профессиональные навыки. У кого еще можно учиться, как не у профессионалов своего дела? Получай новые идеи от них, улучшай и достигай результатов, набираясь у них опыта.

Отпусти прошлое. Если у тебя есть печаль или несчастье из прошлого, какие-то обиды? Если это так, то пришло время отпустить их все. То, что ты держишься за них, мешает тебе двигаться дальше и стать лучше. Оторвись от прошлого, прости себя или другого и двигайся дальше. Эффект от освобождения расширит твои возможности и сделает счастливым.

Начни бизнес. Есть ли у тебя интерес к чему-либо? Почему бы не превратить этот интерес в предприятие и не начать зарабатывать деньги во время получения удовольствия от своего любимого занятия? Запуск нового бизнеса потребует от тебя освоить навыки управления бизнесом, развить деловую хватку и даст возможность иметь конкурентное преимущество. Процесс создания бизнеса развивает много навыков – лидерство, самодисциплина, организация и управление.

 

— Показывай доброту к людям вокруг тебя. Ты никогда не сможешь быть слишком добрым к кому-либо. На самом деле, большинство из нас не показывает достаточную доброту к окружающим нас людям. Умение быть добрым помогает нам развивать и другие качества, такие как сострадание, терпение и любовь. Когда ты закончишь читать эту статью и вернешься в жизнь, начни с большей добротой относиться к людям, которые окружают тебя и посмотри, как они отреагируют. Мало того,  что ты заметишь, как становятся более любезны с тобой люди, так и сам начнешь чувствовать себя гораздо лучше. Добро притягивает добро.

Полюби своих ненавистников. Легко ненавидеть людей, которые ненавидят тебя. Гораздо более сложно полюбить их обратно. Для того, чтобы простить и отпустить этим людям, проявить им свою любовь, требуется великодушие и открытое сердце. У тебя есть те, кто тебя ненавидит? Если это так, начни к ним тянуться. Покажи свою любовь. Даже если они отказываются отвечать тебе взаимность, все равно продолжай их любить. Со временем что-то изменится в хорошую сторону.

 

Сделай перерыв.  Ты слишком усердно работаешь? Самосовершенствование так же требует времени на перерыв, чтобы копить силы на путь вперед. Ты же не можешь управлять машиной, если в ней нет бензина. Выделяй немного времени для себя каждую неделю. Расслабляйся, заряжайся энергией для того, что будет впереди.

Читай хотя бы одну статью (главу в книге) по развитию каждый день. Читай каждый день что-то полезное – на моем сайте ты найдешь в каждой статье полезные советы, которые пригодятся тебе в жизни.

Фокусируйся на своем личностном росте. Я могу написать статью с 10 способами, 25 путями и даже с 1000 способов улучшить себя, но если ты не намереваешься сам идти вперед и вверх, абсолютно не важно, что я могу написать, и как буду пытаться достучаться до тебя. Каждый из нас сам несет ответственность за личностный рост. Начни свой, выбери несколько шагов для себя и работай с ними. Результаты могут не быть незамедлительными, но я обещаю тебе, что придерживаясь выбранному пути, ты начнешь замечать позитивные изменения в себе и в своей жизни.

Я бы хотела услышать твои мысли по этой статье, по личностному росту. Твои, и каждого читателя. Если у тебя есть предложения или пожелания, оставляй их в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: