Легкие правила для эффективного планирования дня

Чтобы день прошел не зря и в конце ты не чувствовала себя уставшей и разбитой, а наоборот — удовлетворенной и довольно бодрой, ознакомься с правилами планирования дня, чтобы эффективно выполнять ежедневную работу. Правила планирования дня подходят как взрослым, так и детям, как бизнес-леди, так и домохозяйкам. Они необходимы каждому, чтобы не чувствовать переутомления, а испытывать приятное ощущение того, что день прошел не зря. День пройдет действительно не зря, если узнаешь как удивить любимого мужчину.

Действенные правила для эффективного планирования дня

Во-первых, определись, когда тебе стоит выполнить самую сложную работу. Данное время зависит от твоего внутреннего биоритма. Если ты жаворонок, встаешь и ложишься рано, то твое идеальное время для самой сложной работы – это первая половина дня. Более легкие дела оставляй конечно на потом. Делать их будет для тебя гораздо более приятно и легко. Если ты сова, то твое время – вторая половина суток, когда твоя активность достигает максимума. Чувствуй свой организм, очень важно находиться с ним в гармонии.

Далее запиши в свой ежедневник или на листик бумаги (все же советую завести ежедневник – очень полезная штука) все необходимые задачи, которые тебе необходимо совершить. Начинать следует с самых главных и важных дел, выполнение которых необходимо сегодня и сейчас, потом запиши второстепенные, но срочные, а после – не срочные.

В правила планирования дня, чтобы эффективно и быстро выполнять все, входит сначала работа над самыми главными задачами, после над второстепенными. Часто самые главные и срочные дела это те, за которые страшно браться, потому что кажется, что это слишком долгая работа, которая займет весь день и все силы. Тебе нужно просто начать. Если задание слишком большое, раздели его на более мелкие части – засеки время на выполнение одного пункта.

Суть правильного планирования дня заключается в том, что чем дольше ты откладываешь это дело, тем более невыполнимым оно будет тебе казаться. Согласись, что рано или поздно, но тебе придется сделать это, хочешь ты этого или нет. Ты потратишь на него столько же времени, возможно больше нервов, если сроки будут поджимать, но ты выполнишь это задание.

Эффективное планирование дня — сделай свой день полезней

Каждый день, который ты будешь просрочивать, тебя внутри будут навещать сомнения и страхи, это дело будет висеть над тобой большой тучей. А если ты возьмешься за его выполнение прямо сейчас, то завтра ты сможешь проснуться с мыслями: «Вау, какая я молодец, все сделала и теперь могу отдыхать от этого ненавистного задания». После выполнения сложной и важной задачи ты почувствуешь себя всемогущей, это тебя закалит и придаст больше сил для выполнения других, возможно, более сложных задач, которые приведут твою жизнь в такое состояние, как ты хочешь.

Если тебя отвлекают во время выполнения дел – научись говорить «нет», не поднимать телефон, не отвечать на письма. Есть конечно дела, которые напрямую связаны с электронной почтой и телефонными разговорами, но часто нас отвлекают по пустякам. А из этих пустяков часто складывается время, необходимое для решения задачи.

Следующее правило планирования дня – будь систематичной. Сюда входит прием пищи в одно и то же время, здоровый сон, нагрузка в часы пик активности твоего организма. Дела делами конечно, но здоровье ты не за какие деньги не купишь потом. Плюс к этому, твой организм будет более продуктивен, принимая пищу в одно и то же время и ложась отдыхать. Это скажется на эффективности твоего дня.

Составляй план действий на каждую неделю – так будет легче составить план на каждый день, исходя из общей картины всех задач, разделять их на ежедневные.

Приучи себя к записи целей и задач, а так же научись пользоваться своим временем грамотно, потому что время – самое важное что есть у человека. Цени его и распоряжайся временем правильно, оставляя для своих близких и родных достаточно времени.

Вот основные правила планирования дня, если у тебя есть свои «фишки», можешь написать их ниже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: