Как стать хитрой и мудрой — 20 парадоксов.

Что такое парадокс? Если в двух словах, то это то, что кажется нам невозможным с точки зрения логики, но на самом деле это возможно. Парадоксы по своей природе помогают раскрыть всю сущность человека и дать ответы на многие вопросы. Именно парадоксы могут учить нас смотреть на многие вещи совершенно по-новому. Итак, давайте, наконец, узнаем о некоторых парадоксальных вещах, на которые мы даже не обращаем внимания в повседневной суете.

Как стать хитрой и мудрой

1. Лучшие вещи в жизни бесплатны.

Это выражение знакомо всем и уже набило оскомину своей простотой. Далеко не все понимают ее и верят в то, что так оно и есть на самом деле. Мы привыкли платить за какие-то удовольствия и вещи, но самое лучшее мы получаем абсолютно бесплатно. Самые искренние чувства, время и сама ваша жизнь никогда не покупалась вами. Вы не платили за такие вещи, и никогда не сможете их купить, потому что они бесценны по своей природе и нет специальных магазинов, где их продают. Это все в свободном доступе для каждого человека.

Вывод: Помните, что в жизни намного важнее не материальные блага.

2. Чем больше выбор, тем меньше мыслей.

Большой выбор, который стоит перед нами в процессе решения многих жизненных задач и дел скорее вредит, чем помогает. Когда выбор сложен и все мысли мечутся в голове с бешеной скоростью из-за обилия вариантов развития событий, человек испытывает стресс и разочарование. Слишком часто принять решение особенно сложно из-за большого выбора.

Вывод: Делайте то, что планировали и, то, что считаете нужным для себя.

3. Не ищите счастья, оно само найдет вас.

Фраза как нельзя точно описывает всю суть действий. Вещь поистине парадоксальна. Не стоит намеренно искать счастье, оно придет в самый нужный и неожиданный для вас момент. Вы сразу это почувствуете, и все в вашей жизни станет намного лучше и светлее. Счастье неуловимо и поэтому искать его бесполезно. Счастье это состояние души.

Вывод: Счастье придет, когда все будет готово.

4. Думайте о многом и найдете решение своей задачи.

Многие изобретатели получали ответы на свои вопросы в процессе размышление о вещах совершенно не связанных между собой. Научитесь размышлять абстрактно и не сосредотачивать всю свою силу на решении одной проблемы. Думайте обо всем, и решение обязательно посетит вас. Абсолютно несвязанные друг с другом вещи могут открыть абсолютно новое решение. Такая закономерность подтверждена многими великими умами, которые жили в абсолютно разное время.

Вывод: Для решения задачи не зацикливайтесь на ней.

5. Пока не потеряем, не поймем значимости.

Нам всем знакомо такое состояние, когда теряем, и понимаем, что потерянное стоило ценить. Ценить то чем обладаете сейчас требует довольно больших усилий, но это того стоит. Очень обидно и глупо осознавать всю значимость потери, когда уже ничего не вернуть назад. Такова человеческая природа, но это можно изменить.

Вывод: Не стоит терять, чтобы понять значимость.

6. Многозадачность позволяет ничего не успевать.

Научные исследование говорят о том, что многозадачного режима работы у человеческого мозга практически не существует. Да, вы сталкивались с таким. Легче делать одно дело, чем взяться за несколько и пытаться делать их одновременно. Лучше делать все одно за другим по цепочке, уделяя вопросу максимальное внимание. Такое подход позволяет делать все быстро и качественно.

Вывод: Сфокусируйтесь на том, что действительно важно.

7. Отдавайте много и получайте еще больше.

Чем больше вы даете другим, тем больше вы получаете. Эгоисты не получают ничего хорошего и не стоит становиться таким как они. Делитесь теплом, добротой, искренностью и получайте ее в свой адрес.

Вывод: Дарите людям добро, и оно обязательно вернется к вам в большем размере.

8. Не контролируйте все на 100 процентов.

Многие вещи в жизни нельзя запланировать и даже предвидеть их. Поэтому кардинально планировать что-либо, а в частности свою жизнь совершенно не стоит. От несбывшегося плана будет только разочарование и депрессия. С вами обязательно случится все то, что вы хотите, но в то время когда вам это по-настоящему будет необходимо. Единственное что контролировать необходимо это мы сами.

Вывод: Лучший способ разрешить ситуацию это подстроиться под новые условия.

9. Верьте в чудеса.

Человек всегда восторгался историей, искусством и литературой. Порой при чтении книги мы вдохновляем себя настолько, что начинаем действовать, так же как и герои книги. Чудеса, которые рассказываются в разных литературных произведениях, могут овладевать умами и творить чудеса. Получается что, прочитав о чуде, вы сами способны сделать чудо. Поэтому верьте в чудеса, читайте о них и творите их.

Вывод: Фантастические вещи способны изменить вашу реальность.

10. Рациональное безумие.

Звучит очень вычурно и парадоксально, но это не просто слова. Последние исследования ученых говорят нам о том, что некоторые отклонения в психическом здоровье человека способны сделать его более логичным, чем обычного человека. Не стоит отвергать человека, если он немного отличается от вас. Будьте благосклонны и приветливы к нему.

Вывод: Не стоит ставить крест на том, кто отличается от вас.

11. Научитесь правильно спать.

Вы наверняка замечали, что когда вы спите 5-6 часов, то просыпаетесь в хорошем расположении духа. А когда спите около 10 часов, то у вас такое состояние как будто переехал поезд. Это случается из-за того что график сна в будние дни не совпадает с продолжительностью сна в выходные. Отдыхать надо одинаковое количество часов. Не стоит изменять график сна, это очень важно.
Вывод: Спите, одинаковое количество времени в будние и выходные дни.

12. Примите себя тем, кем являетесь.

Изменить себя можно лишь тогда когда вы полностью примите себя тем человеком, кем являетесь на самом деле. Только в этом случае можно рассчитывать на перемены, потому что вы смерились со всеми недостатками и преимуществами.

Вывод: Примите себя полностью и в вас начнут происходить изменения.

13. Не бегите от проблем, примите их.

Решать собственные проблемы никто не любит. Иногда даже доходит до того что мы с радостью готовы решать проблемы других, а не свои. Бегать от решения проблем можно бесконечно долго, но это не принесет никакой пользы, а только наоборот. Лучше решать все неприятности быстро, тогда вы не почувствуете их возникновения. Намного больше проблем возникает, если оставить их нерешенными. Не бегите, просто решайте.

Вывод: Бегство не решит ваши проблемы.

14. Изучайте социум.

Учреждения образования не дают нам никакого представления о настоящей жизни. Не учат тому, чему действительно стоит учить. Конечно знание таких предметов как математика, литература, иностранный язык, физика, биология и т.д. очень важная составляющая для каждого человека, но учить надо не только этому. Взаимоотношениям и пониманию учить не будут, поэтому изучайте сами этот жизненно важный предмет.

Вывод: Изучайте, как работает социум.

15. Лишний вес не болезнь.

Это актуально для тех людей, у которых есть лишний вес. Постоянные диеты очень выматывают психологически. Да и мало приятного в том, чтобы постоянно питаться одним и тем же. А вы никогда не задумывались что причина в вас самих? Может у вас проблемы с весом из-за стресса? Попробуйте думать о хорошем и разбить прием пищи на 9-11 раз в день. Употреблять пищу следует в маленьких количествах. Ни в коем случае не садитесь на голодовку. Последствия от такого шага могут быть очень серьезными как пример замедление метаболизма.

Вывод: Постарайтесь не переживать и кушать здоровую пищу.

16. Самый быстрый маршрут не всегда самый быстрый.

Как вы думаете, если закрыть движение на центральных улицах города, улучшится ли дорожный трафик? Конечно самый очевидный ответ-нет. Ответ в корне неправильный. Намного чаще закрытие центральных улиц может улучшить пропускную способность города. Это доказано учеными на практических примерах, в корне которых лежит одна математическая теорема.

Вывод: Ярлыки не позволяют увидеть суть.

17. Хотите найти любовь всей жизни? Не смотрите на всех.

Вы никогда не слышали из рассказов знакомых и друзей историю о том, что кто-то искал свою любовь и находил сам. Чаще всего все случается намного неожиданней. Как правило, люди влюбляются нехотя, не специально. Человек не ждет любви, но получает ее.

Вывод: Будьте самим собой, и ваш человек обязательно придет.

18. Чем дольше ожидание, тем больше наслаждение.

Наверное, каждый в школьные годы сидел на уроке и отсчитывал минуты до окончания, а после с чувством удовольствия шел домой. Когда нам скучно, время тянется невыносимо долго и скучно. А когда вам хорошо, то время бежит очень быстро. Попробуйте делать после скучных и нудных дел, то, что любите. Чувствовать себя будете просто прекрасно!

Вывод: Делайте сначала нежеланные дела, а после то, что любите делать.

19. Меньше говорить — больше получать.

Есть такое мнение, которое уходит своими корнями в древность, что болтуны говорят все подряд, зачастую не понимаю о чем речь. Конечно, у болтунов речь с большего пустословие и информации никакой не несет, но иногда их стоит послушать. Это заметили люди, которые не любили много разговаривать. Они же и часто хвалили болтунов за их страсть поговорить. А за хорошие наполненные смыслом речи хвалили именно не особо разговорчивых людей.

Вывод: Когда разговариваете, понимайте, о чем говорите и не будьте болтуном.

20. Бутерброд падает маслом вниз, а кошка приземляется на лапы.

Все мы знаем, что бутерброд с масло намного чаще падает маслом вниз, чем наверх. Так же известно, что кошка практически всегда приземляется на лапы. Эти закономерности установлены учеными. Так вот, что же будет, если к спине кошке прикрепить бутерброд и подбросить ее высоко вверх? На какую сторону она приземлиться? Ответа на это вопрос нет, потому что все любят своих питомцев и не хотят ставить на них эксперименты.

Вывод: Хотите что-то узнать, сделайте все сами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: