LеdyBlog.ru

Семья. Зачем? Когда?

автор:
Леди Ирина

Нужна ли современному человеку семья? И если нужна, то зачем? Этот вопрос, который бы еще десять лет назад никому бы и в голову не пришел, волнует многих. Потому что в наше время большую часть того, что раньше давала семья, человек может получить самостоятельно, и не важно, мужчина, или женщина.

Нужна ли семья? Безусловно, нужна. Вот только большая часть мужчин и женщин в семье ищут совсем не то, что должны были бы искать. И в результате мы получаем бесконечные истории о гуляющих мужьях, стервозных женах, разбросанных носках, маленькой зарплате и хронической головной боли. Многие, наслушавшись таких историй, или присутствуя при всех «семейных разборках» с самого детства, решают, что слишком сложны, и они не стоят тех сомнительных благ, которые можно получить.

Неудачный брак – отношения родителей, соседей, родственников, собственный опыт – вот, что порождает сомнения и мнение о том, что сегодня семья не так и нужна. Зачем нужна семья? Ответ прост и логичен – чтобы быть счастливым вместе с любимым человеком. Вместе жить, вместе засыпать и просыпаться, преодолевать трудности и радоваться удачам, растить и воспитывать детей. Вот и всё. Простое человеческое счастье, которое сегодня пытаются заменить карьерой, деньгами, свободным сексом и так далее, и так далее. Только в семье человек чувствует себя комфортно. Только в семье человек чувствует себя защищено от всех невзгод. При условии, что эта семья – настоящая. Крепкая. Такая, какой должна быть. Вот только таких семей – минимум. И причина в следующем. Многие женщины выходят замуж в расчете на то, что повысится их статус/исчезнут проблемы с деньгами/решатся другие проблемы/исчезнет неуверенность в себе и комплексы. В общем, женщины ждут от мужчины решения своих проблем. Не любви, не заботы, а решения своих проблем, какими бы эти проблемы ни были. Мужчины же заводят семью, чтобы утвердиться, или же, наоборот, чтобы найти себе «маму». Многие женятся из-за беременности, или «потому что так надо» – но это уж совсем глупо. И в таких семьях ребенок плачет, когда мама ругает папу за маленькую зарплату, а папа уходит, хлопая дверью, а потом приходит пьяный. И не потому, что папа плохой, или мама злая. А потому, что они создали семью, будучи к этому неготовыми, или же, не представляя, что семья может им дать. Но если два человека хотят жить друг с другом, не из-за статуса, денег, возможности решить проблемы, или одобрения родственников, а просто потому, что хотят жить вместе; если женщина просто хочет быть рядом с мужчиной, дарить ему свою любовь и ласку, рожать ему детей; если мужчина хочет быть вместе с женщиной, заботиться о ней, защищать, быть для нее единственным, самым лучшим – только в этом случае их семья будет крепкой, чтобы ни случилось. И именно такая семья нужна каждому из нас. Нужна, чтобы чувствовать себя полноценным человеком.

Источник сайт hfamily.com.ua

Ваш отзыв