Date
LеdyBlog.ru
Женский журнал

Полезные и оздоровительные ванны

автор:
Леди Ирина

Полезное воздействие водных процедур было известно еще в древние времена. К примеру, в Древнем Риме или Древней Греции, а также прочих государствах, имеющих многовековую историю, за множество столетий до нашей эры сооружались прекрасные ванные комплексы.

В те же времена  появились первые аромованны, которые нашли свое применение для оздоровления всего организма, а также для противостояния стрессу.

А для того чтобы добиться чудодейственного эффекта от подобных процедур использовались  различные природные ароматные добавки. К тому же в период возникновения первых медицинских достижений начали активно изучать особенности воздействия на организм людей компонентов, которые добывали из морских глубин.

По некоторым историческим сведениям одними из первых ощутили на себе позитивное воздействие бодрящих и успокаивающих благовоний для водных процедур жительницы стран Востока и Египта.

Быть может и на сегодняшний день удивительное воздействие ароматических ванн не только дает возможность африканским и азиатским красавицам оставаться нежными и загадочными, а также долго сохранять свежесть и молодость своей кожи.

А для изысканных японок прием ванной всегда выступал в качестве традиционного ритуала очищения, история которого своими корнями уходит в далекие исторические времена.  Скорее всего, именно данный ритуал помогает японским женщинам сохранять спокойствие и быть внутренне уравновешенными.

Целебные ванны в домашних условиях способны заменить довольно дорогие курсы профилактики как психических, так и физических недугов.

1. Молочно-медовая ванна. В молоке содержится большое количество аминокислот, углеводов, жиров, витаминов и важных микроэлементов.  Благодаря присутствию в нем эмульгаторов, растворенное в теплой воде молоко проникает в глубокие слои кожи и насыщает ее полезными элементами, входящими в его состав, а также придают коже нежные бархатисто-белый оттенок. Оптимальной концентрацией молока  является 1-2 литра на ванну воды. Подобная процедура отлично подойдет для людей с сухой и чувствительной кожей.  А регулярное использование оказывает омолаживающий эффект, усилить который поможет несколько ложечек меда.

2. Ванна с ароматическими смесями, солями и водорослями. Проникая сквозь поры кожи, такие вещества осуществляют терапевтическое влияние на лимфатические и кровеносные сосуды, а также активизируют биохимический процесс омоложения. А аромопары оказывают положительное воздействие на органы чувства и дыхания. Ванны с морской солью и водорослями стимулируют обмен веществ, восстанавливают структуру кожи, наполняют ее витаминно-минеральным комплексом и заряжают ее полезными отрицательными ионами.

3. Ванны с алкогольными напитками. Такие ванны считаются отличным оздоровительным средством. Их целебный эффект, который достигается за счет возникновению воздушных пузырьков с углекислым газом, обеспечивает оздоровительный гидромассаж. В свою очередь гидромассаж стимулирует кровообращение в организме людей и активизирует функционирование иммунной системы.

Комментарии закрыты.