Достижение успеха в жизни — 10 шагов

Наша новая статья «Достижение успеха в жизни» не является руководством к действию, но тем не менее, она обеспечивает очень хорошую отправную точку для тебя и всех читателей. Опираясь на эту отправную точку, разработай свой план к достижению успеха в жизни. Следуй этим 10 советам и у тебя все получится!

10 шагов к достижению успеха в жизни

1. Установи себе цели: «Дорогой, Чеширский котик, скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А-а-а-а-а-а куда ты хочешь попасть? — А мне все равно куда попасть, только бы попасть куда-нибудь…

— Тогда все равно куда идти… куда-нибудь ты все равно попадешь» — Диалог между Алисой и Чеширским котом из книги Льюиса Кэрролла, «Алиса в стране чудес»

Люди, которые знают, чего они хотят и берут курс на достижение своих целей, как правило, более счастливы, чем те, которые двигаются по течению и ждут, когда с ними что-то случится. Эта мудрость не нова. Эмерсон призывал к постановке целей, заявив, что «После того, как вы примите решение, Вселенная изменит множество путей, чтобы это произошло»

2. Не бойся неудачи: «Я не терпел поражений. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают.» — Томас Эдисон

Очень многие из нас терпят неудачи. Ошибка почти всегда ассоциируется с неудачей, но не с успехом. Тем не менее, мало кто без совершения ошибок знает путь к успеху. Обычно ошибок не совершают те, кто ничего не делает. Так что стремись к достижению успеха в жизни, проходя даже неприятные моменты на пути к твоему триумфу.

 

3. Рискуй: «Жизнь – либо дерзкое приключение, либо вообще ничего.» — Хелен Келлер

Жизнь более увлекательная и захватывающая, когда мы рискуем. Не стоит каждый день завершать фразой – кто не рискует, тот не пьет шампанское. Не перебарщивай с риском. Будь готова идти на риск обдуманно. Успешные люди так и делают.

4. Не прекращай учиться: «Живи так, будто завтра умрешь, учись так, будто жить будешь вечно». – Махатма Ганди

Чем больше ты знаешь, тем больше начинаешь понимать, что ты многого не знаешь. Формальное образование только царапает поверхность мироощущения и подавляет наши способности к обучению. Знания, не важно, незначительные или значительные не являются поводом, чтобы каждое утро выбираться из постели. Возьми себе в привычку просыпаться рано, чтобы узнавать что-то новое каждый день. Обретать новые знания – это как обретать нового друга. Не пренебрегай  этим. Достижение успеха в жизни напрямую зависит от знаний и опыта. Полезный материал по теме: легкие правила для эффективного планирования дня

Достижение успеха — это привычка

5. Не сдавайся: «Если ты не нашел свое дело, ищи. Не сдавайся.» — Стив Джобс

Успех – не случайное событие. Некоторые мечты могут прийти в одночасье. Другие требуют больше времени и энергии. Не расстраивайся. Действуй по плану. Оцени свои успехи и подкорректируй курс. Держи свою цель высоко над головой и заставляй свои ноги двигаться к ней. Ты обязательно добьешься успеха.

6. Живи сбалансированной жизнью: «Моя точка зрения состоит в том, чтобы жить в балансе. Есть хорошо и плохо. Максимумы и минимумы. Пина и колада». – Эллен ДеДженерес.

В жизни мы постоянно тянемся в разных направлениях – семья, работа, школа, различные сообщества. Невозможно уделять внимание всему и сразу. Не хватает часов в сутках, чтобы выделить время каждого пункта. Тем не менее, правильно расставляя приоритеты в долгосрочной перспективе, мы можем достичь баланса.

В сбалансированной жизни мы выполняем работу на работе, а не несем с собой домой. Дома уделяем время своей семье и т.д.  Все сбалансировано и спокойно происходит в жизни, бизнесе и семье без лишних затрат энергии.

7. Ищи наставника:  «Скажи мне и я забуду, научи меня и, возможно, я буду помнить, вовлеки меня и я буду знать.» — Бенджамин Франклин

Хотя есть вероятность, что у тебя не получится сразу есть. Глупо отказываться от идеи из-за страха потерпеть поражение. Лучший способ добиться успеха и ограничить неудачи это работать с тем, кто уже прошел по этой дороге. И прошел успешно.

8. Заткнись и слушай: «Я люблю слушать. Я многому научился, слушая внимательно. Большинство людей никогда не слушают. «- Эрнест Хемингуэй

Слишком много мы разговариваем, но практически не слушаем. Даже в моменты, когда мы слушаем, мы думаем о том, что следующее нам сказать. Слушая по-настоящему, мы можем правильно понять, что до нас пытаются донести. Если мы не слушаем, мы не обеспечиваем себя важной информацией.

9. Связи: «Я узнала, что люди забудут, что ты сказал, забудут, что ты сделал, но люди никогда не забудут, что ты заставил их чувствовать.» — Майя Анжелу

Никто в этом мире не добился успеха самостоятельно. Успех требует, чтобы ты могла опереться на единомышленника.

10. Носи с собой ежедневник: «Всегда носи с собой записную книжку. Всегда. Краткосрочная память сохраняет информацию с течение трех минут. Если ты не перенесешь идею на бумагу, она может потеряться навсегда.» — Уилл Селф

Наша жизнь загружена и часто бывает напряжена. В течение дня у нас зарождаются различные идеи, решения или прозрения. Если у нас не будет способа, чтобы их сохранить, мы рискуем потерять их навсегда. Записная книжка, ноутбук – могут помочь записать мысли и не волноваться за их сохранность. Благодаря этому ты сможешь прийти к большой идее или решению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: