Сейчас многих женщин захватило новое модное увлечение – домашнее мыловарение. Что же это такое и как можно сделать мыло в домашних условиях?

Изготовление мыла в домашних условиях, открывающее безграничный простор для полёта фантазии! Ваша кухня наполнится ароматами трав и пряностей, а вы почувствуете себя волшебным алхимиком! Домашнее мыловарение во многом схоже с кулинарией: такие «вкусные» и ароматные получаются мылки!
Итак, начнём.

Шаг I. Плавим основу.

В специализированных магазинах можно приобрести промышленную основу для домашнего мыловарения. Но можно обойтись и без неё, воспользовавшись обыкновенным детским мылом без запаха. Оно содержит минимальное количество добавок и безвредно для кожи.
Сначала основу надо измельчить. Для этого потрём её на тёрке или порежем ножом на маленькие кусочки, затем расплавим на водяной бане.

Будьте внимательны! Если основа перегреется, о хорошем мыле придётся забыть. Поэтому желательно обзавестись термометром для жидкости и следить, чтобы температура основы не превысила 60-65°С.

Можно плавить мыло и более современным способом: в микроволновке. В этом случае температуру основы следует проверять через каждые 30 секунд.

Шаг II. Добавляем эссенции.

Эссенции из специализированных магазинов, предназначенные для изготовления мыла добавляют в нагретую мыльную основу в соотношении 1 чайная ложка на 250 грамм основы.
Вместо эссенции можно прибавить к основе несколько капель купленного в аптеке эфирного масла или даже немного ваших любимых духов. Можно приготовить мыло с мёдом или ванилью – их можно взять немного больше чайной ложки.

Будьте готовы к сюрпризам! Эссенции могут значительно изменить первоначальный цвет основы.

Шаг III. Добавляем красители.

Красители для мыла также продаются в специализированных магазинах. Добавляйте их понемногу. Нетрудно прибавить ещё капельку красителя, если цвет вашего будущего мыла покажется вам бледноватым. Гораздо хуже «переборщить», когда цветная пена останется после мытья на вашем полотенце.

Шаг IV. Дополнительные добавки.

Хотите получить увлажняющее мыло? Прибавьте к вашей основе растительное масло (миндальное, манго, ростков пшеницы и пр.) Но не больше чайной ложки на полкило основы – иначе мыло получится слишком мягким, твёрдого кусочка в этом случае вам не дождаться.
Вам нужно скрабовое мыло? Пожалуйста, только не поленитесь добавить немного молотого кофе или измельчённых трав. Вы всегда можете составить свои оригинальные рецепты мыла.

Шаг V. Разливаем мыло в формы.

Формы тоже можно купить в магазине. А можно воспользоваться детскими формочками для песка, пластиковыми ячейками из-под конфет, коробочками, баночками – на что хватит вашей фантазии. Нужно только заранее позаботиться о том, чтобы готовое мыло легко вынималось из формы. Для этого смажем формочки кукурузным маслом или вазелином.

Когда вы разольёте мыло по формам, на его поверхности вы увидите пузырьки воздуха. Чтобы они не испортили внешний вид вашего чудесного мыла, брызните на них из пульверизатора спиртом или водкой.

Шаг VI. Извлекаем мыло из форм.

Мыло затвердело? Значит, оно готово. Попробуем его достать. Если мыло не вынимается из формы, поставьте его на пять минут – не больше! – в морозильник, затем обдайте форму горячей водой. Если вы не забыли смазать форму, после этих процедур мыло должно выйти из неё без затруднений.

Подготовлено женским блогом полезных инструкций Как сделать самой.